Ir al contenido principal
14+ Activos Premium Disponibles

Activos Premium de Marketing de Contenidos Interactivos para 2026

Desde calculadoras ROI y dashboards en tiempo real hasta modelos 3D y experiencias AR/VR — activos interactivos que generan 3-5x más leads que contenido estático.

Explorar Activos
WCAG 2.2 AA EN/ES Schema.org Última actualización: Mayo 2026
#01

Original Research Reports & Data Studies

Comisione estudios de datos propietarios e informes de investigación originales que establezcan su marca como líder de pensamiento de la industria.

  • 200-500% more backlinks than standard content
  • Journalist-ready press kit included
  • Interactive data explorer widget
Next.jsReactD3.jsPrisma
Futuristic visualization of Original Research Reports & Data Studies
Desde
$6,500
Últ. act. May 2026
#02

Free Interactive Tools & Calculators

Implemente herramientas interactivas que capturan leads mientras entregan valor genuino. Nuestra Herramienta de Investigación de Palabras Clave cuenta con 2.825+ keywords con volumen, dificultad, CPC e intención de búsqueda.

  • Featured: Free Keyword Research Tool with 2,825+ keywords
  • NEW: 3D NEXRAD Weather Globe — click anywhere for instant weather
  • 3-5x lead generation vs static pages
  • Zero API dependencies — pure JavaScript engines
ReactTypeScriptTailwindPrisma
Investment$50,000
Projected ROI
$160,000
Desde
$5,900
Últ. act. May 2026
#03

Interactive Data Visualizations & Dashboards

Transforme conjuntos de datos complejos en impresionantes visualizaciones interactivas y dashboards en tiempo real.

  • Real-time data feeds
  • Custom filtering & drill-down
  • Embeddable responsive charts
D3.jsReactWebSocketPrisma
Futuristic visualization of Interactive Data Visualizations & Dashboards
Desde
$4,800
Últ. act. May 2026
#04

Comprehensive Ultimate Guides & Resource Hubs

Cree centros de recursos completos y guías definitivas que capturen autoridad temática.

  • Ranks for 100+ long-tail keywords
  • Interactive navigation & progress
  • Modular chapter system
Next.jsMDXTailwindPrisma
Futuristic visualization of Comprehensive Ultimate Guides & Resource Hubs
Desde
$3,900
Últ. act. May 2026
#05

Original Infographics (Static + Interactive)

Diseñe infografías estáticas e interactivas que destilen información compleja en historias visuales compartibles.

  • Scrollytelling animations
  • Social-optimized versions included
  • Embed codes for distribution
SVGGSAPReactTailwind
Futuristic visualization of Original Infographics (Static + Interactive)
Desde
$2,400
Últ. act. May 2026
#06

Quizzes, Assessments & Personalized Diagnostics

Construya quizzes de personalidad, evaluaciones y herramientas de diagnóstico personalizadas.

  • Branching logic & weighted scoring
  • Personalized result pages
  • CRM integration & lead capture
ReactTypeScriptPrismaTailwind
1Q1/3
Your top marketing goal?
Desde
$2,900
Últ. act. May 2026
#07

3D Interactive Elements & Models

Exhiba productos y conceptos con modelos 3D interactivos impulsados por WebGL.

  • WebGL with Three.js & R3F
  • Annotation hotspots & guided tours
  • Cross-device optimized
Three.jsR3FWebGLReact
Desde
$4,900
Últ. act. May 2026
#08

Interactive Timelines, Maps & Explorers

Cree líneas de tiempo interactivas, mapas de datos geográficos y exploradores de contenido inmersivos.

  • Multimedia milestone embeds
  • Geographic heat maps & markers
  • Filterable layers & animations
MapboxD3.jsReactTailwind
Futuristic visualization of Interactive Timelines, Maps & Explorers
Desde
$3,200
Últ. act. May 2026
#09

Simulations & Scenario Builders

Ingeniería de simulaciones interactivas y constructores de escenarios que permiten modelar resultados.

  • Real-time what-if modeling
  • Exportable reports & charts
  • Shortens B2B sales cycles
ReactTypeScriptD3.jsPrisma
Futuristic visualization of Simulations & Scenario Builders
Desde
$5,500
Últ. act. May 2026
#10

Embeddable Widgets & Micro-Tools

Desarrolle micro-herramientas y widgets ligeros e integrables que socios y editores pueden insertar en sus sitios.

  • Single-line embed code
  • Async loading & style matching
  • Branded backlink generation
Web ComponentsTypeScriptShadow DOM
Futuristic visualization of Embeddable Widgets & Micro-Tools
Desde
$1,900
Últ. act. May 2026
#11

AR/VR Experiences (Web-Based)

Lance experiencias de realidad aumentada y virtual basadas en web que se ejecutan directamente en navegadores móviles.

  • No app download required
  • WebXR & 8th Wall technology
  • Massive social sharing potential
WebXR8th WallThree.jsReact
Futuristic visualization of AR/VR Experiences (Web-Based)
Desde
$7,500
Últ. act. May 2026
#12

Video & Multimedia Hybrids

Produzca experiencias de video interactivas que mezclan contenido de video tradicional con hotspots clicables.

  • Clickable in-video hotspots
  • Branching narrative paths
  • Interaction-level analytics
React PlayerCanvasTypeScript
Futuristic visualization of Video & Multimedia Hybrids
Desde
$2,700
Últ. act. May 2026
#13

Gamified Experiences & Challenges

Diseñe experiencias de marketing gamificadas y desafíos de marca que convierten audiencias pasivas en participantes activos.

  • 4-7x longer engagement
  • Points, badges & leaderboards
  • Social competition mechanics
ReactFramer MotionPrismaTailwind
1
LVL
0 XP
50 to next
Streak
0🔥
Badges:None yet
Desde
$4,100
Últ. act. May 2026
#14

Advanced Visual Assets

Cree activos visuales premium incluyendo ilustraciones SVG animadas, micro-interacciones y gráficos en movimiento.

  • Modular design systems
  • Performance-optimized SVG
  • Scroll-triggered animations
SVGLottieCSSFramer Motion
Futuristic visualization of Advanced Visual Assets
Desde
$1,600
Últ. act. May 2026

Preguntas Frecuentes

¿Qué son los activos de marketing de contenidos interactivos?
Son herramientas y experiencias digitales como calculadoras ROI, modelos 3D, dashboards y experiencias AR/VR que involucran a las audiencias a través de participación activa.
¿Cuánto cuestan los activos interactivos personalizados?
Nuestros activos van desde $1,600 para Activos Visuales Avanzados hasta $7,500 para Experiencias AR/VR. Ofrecemos 10% de descuento al ordenar 3 o más activos.
¿Qué stack tecnológico utilizan?
Construimos todos los activos interactivos con tecnologías web modernas incluyendo Next.js, React, TypeScript, Prisma con PostgreSQL, Tailwind CSS, Three.js para elementos 3D y Framer Motion para animaciones.

Construya Su Paquete de Activos Personalizado

Seleccione los activos que necesita, ajuste cantidades y reciba una cotización personalizada.También puede solicitar una propuesta completa.

Original Research Reports & Data Studies$6,500
Free Interactive Tools & Calculators$5,900
Interactive Data Visualizations & Dashboards$4,800
Comprehensive Ultimate Guides & Resource Hubs$3,900
Original Infographics (Static + Interactive)$2,400
Quizzes, Assessments & Personalized Diagnostics$2,900
3D Interactive Elements & Models$4,900
Interactive Timelines, Maps & Explorers$3,200
Simulations & Scenario Builders$5,500
Embeddable Widgets & Micro-Tools$1,900
AR/VR Experiences (Web-Based)$7,500
Video & Multimedia Hybrids$2,700
Gamified Experiences & Challenges$4,100
Advanced Visual Assets$1,600
Por Michael Aaron Loftus·Fundador, Digital Marketing Company

GUÍA DE USO · ALCANCE Y LÍMITES

Activos de Marketing Interactivos: uso práctico y contexto

Esta página reúne formatos interactivos y servicios relacionados. Ayuda a elegir según necesidades reales; describir proyectos posibles no significa que todos sean apps instaladas.

↑ Volver a la aplicación
Ilustración de presentación de Activos de Marketing Interactivos; no es una captura de resultados
Ilustración de la aplicación, reutilizada de su familia de imágenes de publicación. La interfaz interactiva está arriba.

Elegir la tarea antes del efecto visual

Empieza por la pregunta del visitante. Comparadores, calculadoras, cuestionarios y visores requieren interacciones distintas. Revisa formato y servicio y consulta alcance por la propuesta. No supongas que incluye datos, marca, integraciones, alojamiento o revisión legal sin acuerdo explícito.

Prototipa la interacción útil más sencilla. Define entradas, salida y errores antes de animar. Los efectos deben ayudar, no ocultar etiquetas o imponer movimiento. Añade explicación no visual cuando escenas o gráficos transmitan información.

Comparar visor y herramienta de decisión

Un panorama explora un entorno fotográfico; una calculadora requiere supuestos, aritmética y unidades. No comparten criterio de éxito. Prueba ejemplos públicos y redacta la tarea que necesita tu audiencia.

Al medir, distingue tarea completada y clic. No prometas aumento de conversiones sin comparación adecuada. El contenido puede apoyar marketing, pero el formato no establece causalidad ni rentabilidad concreta.

Alcance del servicio y publicación factual

Precio y disponibilidad corresponden a registros actuales; el proyecto puede requerir acuerdo específico. Respeta permisos de datos e imágenes. Prueba teclado, errores y pantallas pequeñas en la implementación real, no supongas que una demo garantiza otros proyectos.